這是 2026 年 9 月 的營收(公司通常在次月 10 日前公布,每月 10 日前後會換成最新一個月)。 「比去年同月」是和去年同一個月相比:+20% 代表賣的錢多了兩成,−20% 代表少了兩成。 共 903 家公司符合篩選。本表僅整理公開數字,非投資建議。
比去年同月多最多%的公司(本月營收 ≥ 3 億元的公司才列入,避免小公司基期太低造成的假象)
| # | 公司 | 本月營收(億元) | 比去年同月 |
|---|---|---|---|
| 1 | 聯友金屬-創7610 | 10.7 | +722.8%多 9.4 億 |
| 2 | 南亞科2408 | 451 | +576.6%多 384 億 |
篩選:上市櫃一般公司(不含 ETF、權證)、本月營收 ≥ 3.0 億元、去年同月 ≥ 1.0 億元、年增率介於 −100% 與 +1000% 之間; 每張榜各取前 20 名。營收只是「賣了多少錢」,不等於獲利,也無法代表股價;本表不構成任何買賣建議。
免費訂閱 LUVAI 股票週報:整理市場重點、營收變化與風險提醒。
正在準備表單,請稍候…若長時間未完成,請重新整理頁面。
| 3 |
| 青雲5386 |
| 25.4 |
| +574.9%多 21.7 億 |
| 4 | 宜鼎5289 | 87.1 | +535.7%多 73.4 億 |
| 5 | 鈺創5351 | 24.1 | +500.3%多 20.1 億 |
| 6 | 世芯-KY3661 | 99.8 | +496.0%多 83.0 億 |
| 7 | 晶豪科3006 | 74.6 | +470.2%多 61.5 億 |
| 8 | 閎暉3311 | 12.1 | +446.5%多 9.9 億 |
| 9 | 擎亞8096 | 92.0 | +393.2%多 73.4 億 |
| 10 | 群聯8299 | 306 | +370.3%多 241 億 |
| 11 | 鴻華先進-創2258 | 10.7 | +341.1%多 8.3 億 |
| 12 | 創見2451 | 60.4 | +290.4%多 44.9 億 |
| 13 | 承啟2425 | 19.7 | +288.6%多 14.6 億 |
| 14 | 大綜3147 | 17.7 | +287.9%多 13.2 億 |
| 15 | 廣穎4973 | 13.1 | +277.7%多 9.6 億 |
| 16 | 南港2101 | 23.8 | +270.3%多 17.4 億 |
| 17 | 遠雄5522 | 50.0 | +262.5%多 36.2 億 |
| 18 | 華邦電2344 | 282 | +256.7%多 203 億 |
| 19 | 達麗6177 | 9.0 | +249.5%多 6.4 億 |
| 20 | 愛山林2540 | 32.6 | +238.7%多 23.0 億 |
比去年同月少最多%的公司
| # | 公司 | 本月營收(億元) | 比去年同月 |
|---|---|---|---|
| 1 | 永崴投控3712 | 7.5 | -88.5%少 58.1 億 |
| 2 | 三商2905 | 31.5 | -81.2%少 137 億 |
| 3 | 富邦金2881 | 195 | -63.8%少 343 億 |
| 4 | 凱基金2883 | 76.0 | -61.2%少 120 億 |
| 5 | 凱碩8059 | 3.5 | -55.9%少 4.4 億 |
| 6 | 長虹5534 | 4.5 | -50.5%少 4.6 億 |
| 7 | 正崴2392 | 66.4 | -48.3%少 62.1 億 |
| 8 | 國泰金2882 | 204 | -47.4%少 184 億 |
| 9 | 義隆2458 | 6.0 | -46.9%少 5.3 億 |
| 10 | 新建2516 | 5.4 | -45.5%少 4.6 億 |
| 11 | 富強鑫6603 | 3.1 | -45.1%少 2.5 億 |
| 12 | 中石化1314 | 8.6 | -45.0%少 7.1 億 |
| 13 | 國建2501 | 11.2 | -44.8%少 9.1 億 |
| 14 | 泰山1218 | 5.0 | -43.9%少 3.9 億 |
| 15 | 亞航2630 | 3.4 | -42.3%少 2.5 億 |
| 16 | 宣德5457 | 17.2 | -37.6%少 10.4 億 |
| 17 | 山林水8473 | 5.3 | -36.5%少 3.0 億 |
| 18 | 中宇1535 | 7.1 | -34.7%少 3.8 億 |
| 19 | 展達3447 | 3.1 | -34.4%少 1.6 億 |
| 20 | 可成2474 | 10.3 | -34.2%少 5.3 億 |
用「金額」排序:大公司少一點的百分比,也可能多出很大一筆錢
| # | 公司 | 本月營收(億元) | 比去年同月 |
|---|---|---|---|
| 1 | 鴻海2317 | 11,586 | +38.4%多 3,216 億 |
| 2 | 台積電2330 | 5,119 | +54.6%多 1,809 億 |
| 3 | 緯創3231 | 3,808 | +87.2%多 1,774 億 |
| 4 | 廣達2382 | 3,253 | +76.7%多 1,412 億 |
| 5 | 大聯大3702 | 2,196 | +146.5%多 1,305 億 |
| 6 | 和碩4938 | 2,148 | +86.9%多 998 億 |
| 7 | 緯穎6669 | 1,726 | +100.0%多 863 億 |
| 8 | 文曄3036 | 2,159 | +60.0%多 810 億 |
| 9 | 聯強2347 | 903 | +158.7%多 554 億 |
| 10 | 至上8112 | 660 | +233.5%多 462 億 |
| 11 | 南亞科2408 | 451 | +576.6%多 384 億 |
| 12 | 英業達2356 | 986 | +62.9%多 381 億 |
| 13 | 技嘉2376 | 631 | +125.4%多 351 億 |
| 14 | 台塑化6505 | 869 | +65.6%多 344 億 |
| 15 | 日月光投控3711 | 881 | +45.5%多 276 億 |
| 16 | 仁寶2324 | 944 | +35.4%多 247 億 |
| 17 | 群聯8299 | 306 | +370.3%多 241 億 |
| 18 | 華邦電2344 | 282 | +256.7%多 203 億 |
| 19 | 長榮2603 | 497 | +63.7%多 194 億 |
| 20 | 智邦2345 | 404 | +66.1%多 161 億 |