質押是把持有的股票抵押出去向銀行借錢,質押比 = 董事與監察人設質的股數 ÷ 他們合計持有的股數。 質押比高只代表被抵押的比例高,要搭配公司本身的財務狀況一起看,不代表之後的走勢。 資料來自證交所與櫃買中心公開資料(月更新),只整理已發生的數字,非投資建議。 想了解更多可以看大股東質押怎麼解讀。
2026 年 9 月資料中,共 1,979 家公司有董監持股申報, 其中 599 家的董監有設質(約 30%)。
設質至少 1,000 張才列入,避免持股很少、只設質一點點就出現極端的百分比
| # | 公司 | 董監持股(張) | 設質(張) | 質押比 | 占發行股數 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 健信4502 | 12,575 | 12,550 | 99.8% | 22.18% |
| 2 | 築間7723 | 8,214 | 7,625 | 92.83% | 16.55% |
| 3 | 華建2530 | 284,964 | 264,150 | 92.7% | 33.87% |
| 4 | 亞通6179 | 10,998 | 10,059 | 91.46% |
用「張數」排序:股本大的公司就算質押比不高,設質張數也會很多
| # | 公司 | 董監持股(張) | 設質(張) | 質押比 | 占發行股數 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 力積電6770 | 856,497 | 409,500 | 47.81% | 18.18% |
| 2 | 台玻1802 | 874,951 | 368,228 | 42.09% | 30.09% |
| 3 | 三商2905 | 485,300 | 333,541 | 68.73% |
篩選:一般個股(不含 ETF、權證)。資料為每月申報的董事與監察人持股,通常落後一個月以上,同一人兼任多個席次只計一次,法人董事的代表人不重複計算。 排行只描述持股的抵押狀況,不代表公司好壞或之後的走勢,也不構成任何買賣建議。
質押比高 ≠ 一定有事。董監把持股拿去抵押,可能是資金調度、投資其他事業等各種原因,單看這個比例不能下結論。
張數和比例看的是不同的事。質押比看「持股裡被抵押的比例」,設質張數看「被抵押的絕對數量」;股本大的公司張數常常很多,但比例未必高。
到個股頁看完整脈絡。每檔個股的籌碼分頁都有近 6 個月的董監持股與質押變化,也可以搭配 法人買賣超 一起對照。
| 6.2% |
| 5 | 日友8341 | 51,147 | 45,720 | 89.39% | 39.34% |
| 6 | 台境*8476 | 13,853 | 12,334 | 89.04% | 8.33% |
| 7 | 美亞2020 | 44,849 | 39,830 | 88.81% | 16.8% |
| 8 | 光聚晶電6111 | 24,388 | 21,486 | 88.1% | 22.48% |
| 9 | 隴華2424 | 9,853 | 8,652 | 87.81% | 16.54% |
| 10 | 龍邦2514 | 134,038 | 116,790 | 87.13% | 33.96% |
| 11 | 泰谷3339 | 5,743 | 5,000 | 87.06% | 8.63% |
| 12 | 耀勝3207 | 6,577 | 5,700 | 86.67% | 9.9% |
| 13 | 信音6126 | 12,358 | 10,685 | 86.46% | 9.52% |
| 14 | 安可3615 | 6,800 | 5,800 | 85.29% | 9.93% |
| 15 | 華軒2740 | 4,317 | 3,669 | 84.99% | 25.75% |
| 16 | 遠見3040 | 1,399 | 1,187 | 84.85% | 2.11% |
| 17 | 弘憶股3312 | 57,286 | 48,032 | 83.85% | 31.37% |
| 18 | 中纖1718 | 96,323 | 80,567 | 83.64% | 5.71% |
| 19 | 泓德能源6873 | 18,113 | 14,921 | 82.38% | 12.7% |
| 20 | 泰碩3338 | 17,112 | 13,956 | 81.56% | 19.47% |
| 43.71% |
| 4 | 愛山林2540 | 659,895 | 282,170 | 42.76% | 69.84% |
| 5 | 華建2530 | 284,964 | 264,150 | 92.7% | 33.87% |
| 6 | 安泰銀2849 | 428,437 | 263,709 | 61.55% | 21.89% |
| 7 | 大研生醫*7780 | 556,734 | 245,200 | 44.04% | 68.73% |
| 8 | 中石化1314 | 261,365 | 210,550 | 80.56% | 6.91% |
| 9 | 鄉林5531 | 251,673 | 190,140 | 75.55% | 25.74% |
| 10 | 聯電2303 | 767,779 | 175,239 | 22.82% | 6.11% |
| 11 | 元大金2885 | 636,475 | 159,336 | 25.03% | 4.59% |
| 12 | 皇普2528 | 211,833 | 154,499 | 72.93% | 42.23% |
| 13 | 遠東新1402 | 1,404,057 | 147,852 | 10.53% | 26.23% |
| 14 | 皇昌2543 | 247,866 | 139,060 | 56.1% | 46.9% |
| 15 | 欣陸3703 | 269,781 | 128,800 | 47.74% | 32.77% |
| 16 | 精英2331 | 271,215 | 124,000 | 45.72% | 48.66% |
| 17 | 龍邦2514 | 134,038 | 116,790 | 87.13% | 33.96% |
| 18 | 大國鋼8415 | 599,074 | 111,200 | 18.56% | 58.08% |
| 19 | 華邦電2344 | 1,331,637 | 109,200 | 8.2% | 29.59% |
| 20 | 榮成1909 | 489,355 | 104,200 | 21.29% | 36.86% |